Тактика действий при похищении ребенка

…Ирина сказала Георгию, что в её жизни появился другой человек. Эта новость не должна была стать шоком для мужа, с которым Ирина прожила раздельно практически на протяжении всего брака. И Георгий не удивился, даже первым на развод подал. Но вскоре решил отомстить своей жене за проявленное «коварство» и похитил их трёхлетнюю дочь, Зину.

Сейчас ребёнок Ирины в Черногории. В этой стране Георгий придумал себе новый имидж то ли друга российского консула, то ли американского продюсера (им же он представился, когда познакомился с Ириной, оказавшись, на самом деле, обычным американским безработным с амбициями). Получил вид на жительство. Ирине выдали свидетельство российского суда о том, что их совместные дети, Женя и Зина, должны проживать с матерью. Понадеявшись на влиятельность этого документа, Ирина отправилась в Черногорию, чтобы вернуть дочь. Но затея оказалась напрасной. Возле садика Ирину остановила полиция. Георгий хорошо подготовился к приезду бывшей жены и попросил внести её имя в список преступников. Только через сутки нахождения в камере у Ирины в документах обнаружили бумагу с решением российского суда и позволили увидеться с дочерью. Но вместо того, чтобы отдать ребёнка матери, Ирине предписали покинуть Черногорию в течение 24 часов и поставили штамп, запрещающий возвращаться в эту страну…

С момента похищения дочери прошло 8 лет. Всё это время Ирина живёт надеждой вернуть Зиночку обратно, надеясь на российский МИД и Министерство Юстиции. Решение российского суда должно быть исполнено в соответствии с договором о правовой помощи между Черногорией и Россией…

Эта история — не выдумка. Произошла она с российской актрисой Ириной Цывиной, женой покойного Евгения Евстигнеева, решившей после смерти мужа повторно выйти замуж…

Такие истории — отнюдь не редкость. Похищение детей одним из родителей вследствие ссоры или развода — ситуация, которая воспринимается уже без особого удивления. Хуже того: похищение детей с целью получения выкупа становится в наше время настоящим бизнесом. Дети — весьма лёгкая добыча. К тому же, родители дорожат своими чадами больше всего на свете и готовы отдать за них любые деньги, да и вообще — всё, что угодно. Российский киднэппинг дополняется ещё и своим, русским колоритом. И это — страшнее всего, ведь в таких случаях малолетнего заложника могут захватить, чтобы получить дозу или бутылку водки.

У 25-летнего наркомана со стажем Алексея Коллеганова началась «ломка». Денег на наркотики не было, и молодой отец решил предпринять экстренные меры: угрожая выкинуть своего трёхмесячного сына Никиту с четвёртого этажа, Алексей требовал дозу. Стражи порядка не решились на штурм, учитывая состояние наркомана и угрозу ребёнку. К счастью, Алексея уговорили отдать сына и задержали.

Похищение ребёнка одним из родителей: разрешение на вывоз за границу

При прочтении различных историй о том, что один из родителей вывез ребёнка за границу без согласия на то второго родителя, у многих возникает вопрос — как это возможно? Ведь нужно разрешение на вывоз второго родителя, нужно пройти пограничников. На самом деле, по российскому законодательству, к примеру, муж может спокойно вывезти за границу своего ребёнка, не имея на то разрешение жены. Дело в том, что Россия не является участницей Hague Convention on the Civil Aspects of International Child Abduction, а потому противоправным действием это не считает. В статье 20 УК РФ сообщается, что несовершеннолетний гражданин может выехать за границу, находясь с одним из родителей или опекуном. Ни о каком разрешении со стороны второго родителя здесь речи не идёт. Правда, в статье 21 оговаривается, что если один из родителей впоследствии будет не согласен с вывозом своего ребёнка за границу, он может сообщить об этом в правоохранительные органы, и данный вопрос будет решён в судебном порядке.

Пограничникам также был задан вопрос на эту тему, в ответ на который прозвучал весьма ёмкий ответ: «Если мать увозит за границу своего ребёнка — значит, у неё есть на то основания». Пограничники таким действиям не препятствуют.

Что делать, если у вас похитили ребёнка?

В первую очередь, обратиться в органы правопорядка. И не важно, кто совершил похищение: бывший муж (жена) с целью оставить у себя сына или дочь, либо же неизвестные с целью выкупа. Поверьте: в милиции работают опытные люди, они уже сталкивались с такими ситуациями, а потому могут принять здравое и объективное решение, что делать дальше. Благодаря специальной вооружённой группе был освобождён не один заложник и проведена не одна удачная операция по освобождению.

Но прекращать самостоятельные действия по поиску своего ребёнка и возвращению его домой не стоит. Ведите, если это возможно, переговоры с бывшим мужем (женой), с похитителями. При этом обязательно обратитесь к профессиональному детективу: он расскажет вам о ваших правах и подробно изложит, как вам поступить, какие действия в рамках закона возможно предпринять, поможет оформить нужные документы и окажет вам посильную помощь в возвращении вашего ребёнка.

Частный детектив: начинаем поиск

Как уже было сказано, самостоятельные попытки поиска своего ребёнка прекращать не надо (да и вряд ли у любящих родителей получится спокойно сидеть на месте). Но без дополнительной профессиональной помощи всё равно не обойтись. Поэтому обращение к частному сыщику станет для вас ещё одной возможностью вернуть своё чадо.

Если ребёнок похищен одним из родителей, то, прежде всего, частный детектив собирает всю возможную информацию о самом похитителе, его родных, близких и друзьях. Как показывает опыт, разыскиваемый родитель любит отвозить своего ребёнка к родственникам. К примеру, мужья очень любят держать ребёнка у своей матери или сестре. Кроме этого, выясняются все подробности: что предшествовало похищению (ссоры, угрозы), подозрения по поводу местонахождения супруга(и), было ли подано заявление в милицию и т.д. То есть, детектив собирает максимально полную информацию, чтобы начать плодотворный активный поиск. Если же известно, что ребёнок был вывезен одним из родителей в другую страну, выясняется, куда именно: город, возможные места пребывания (наличие родных, знакомых, друзей), есть ли там посольство и где находится консул.

Основная задача частного сыщика — максимально эффективно проработать всю информацию, которую удалось собрать, и выяснить в итоге, где находится ваш ребёнок.

Обращаясь за услугами к частному детективу, вы значительно повышаете свои шансы увидеть вашего самого любимого человека снова в кругу семьи.

Частный детектив Олег Викторович Пытов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Поиск людей